...

Газу разблокируют, если перемирие продержится три дня

Израиль Материалы 19 июня 2008 14:34 (UTC +04:00)

Перемирие между Израилем и палестинским движением ХАМАС в  секторе Газа вступило в силу. Договоренность о прекращении  силовых акций с шести часов местного времени была  достигнута при египетском посредничестве и предусматривает  несколько этапов.

Если в течение трех дней соглашение не будет нарушено,  Израиль начнет пропускать в прибрежный анклав коммерческие  грузы, помимо стандартной гуманитарной помощи, передает канал Вести. Через неделю  начнется решение вопроса об открытии КПП "Рафах" на границе между сектором Газа и Египтом. В целом перемирие рассчитано на полгода.

В Израиле довольно скептически оценивают перспективы  сохранения затишья на границе и готовятся к любым вариантам  развития событий.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт распорядился,  чтобы армия "готовилась к любой операции, короткой или  длительной, в зависимости от ситуации", если перемирие будет  нарушено.

За первый час, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на армейское радио Израиля, инцидентов на  границе с Газой не произошло. Чуть ранее израильские ВВС  атаковали палестинских боевиков, один из них был убит.

Лента

Лента новостей