...

В Израиле был ликвидирован офис исламского движения за связи с ХАМАСом

Израиль Материалы 24 августа 2008 09:16 (UTC +04:00)

Большие силы полиции и службы безопасности ШАБАК в ночь на воскресенье, 24 августа, ликвидировали офис организации "Аль-Акса" Исламского движения в городе Ум-эль-Фахм (север Израиля), сообщает агентство Ynet. Операция проводилась в связи с распоряжением министра обороны в соответствии с законом "О незаконных объединениях".

В ходе операции было изъято множество документов и сейф, обнаруженные в офисе группировки.

Пресс-секретарь исламского движения "Аль-Акса" Захи Надждат в ночь на воскресенье, 24 августа, резко осудил действия израильской службы общей безопасности (ШАБАК) и Армии Обороны Израиля.

Вторжение в офис "Аль-Аксы" было произведено на основании оперативной информации, согласно которой организация поддерживала связь с одним из командиров ХАМАСа в Иерусалиме.

"То, что произошло этой ночью - провал израильского истеблишмента, который не в состоянии адекватно отреагировать на информацию о деятельности организации "Аль-Аксы", которую она ведет в связи с ущербом, наносимым святым местам вообще, и мечети "Аль-Аксы" в частности. Они пытаются действовать силой, а не переговорами и убеждением", - заявил пресс-секретарь Наджат.

Вторжение израильских силовиков вызвало волнения в городе. Многие жители, в числе которых и члены движения "Аль-Акса" вышли на улицы и собрались неподалеку от закрытого офиса.

Стоит отметить, что день до этого десятки тысяч израильских арабов приняли участие в так называемом фестивале "Аль-Акса в опасности" в Умм-Эль-Фахме. Целью данного мероприятия весьма прозрачна: мобилизация денежных средств на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.

Обращаясь к властям Израиля, шейх Раэд Саллах, председатель Северного отделения Исламского движения Израиля, заявил с трибуны фестиваля, что "Израиль в течении сорока лет оккупирует мечеть Аль-Акса, строит под ней синагогу и музей" и предупредил, что "оккупации будет положен конец".

Стоит подчеркнуть, что год тому назад израильская полиция арестовала шейха Раэда Салаха. Он устроил демонстрацию в восточном Иерусалиме, протестуя против археологических раскопок возле Стены плача. Демонстрация проходила под знаменами Сирии и ООП. Сам шейх произносил подстрекательские речи.

Характерно, что шейх Раэд Салах обращается к арабам, имеющим израильские удостоверения личности и пользующимися всеми благами израильских граждан, в первую очередь, правом на медицинское обслуживание и получение пособий от института национального страхования на старость, на детей и на обеспечение прожиточного минимума.

Лента

Лента новостей