...

Махмуд Аббас стремится провести президентские и парламентские выборы в апреле 2009 года

Израиль Материалы 26 ноября 2008 11:03 (UTC +04:00)

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас намерен в ближайшее время издать указ о проведении двойных выборов в 2009 году. По предварительным данным, голосование состоится в апреле, сообщил высокопоставленный член ООП Ясер Абд Рабо, выступая перед журналистами в Рамалле.

По его словам, Аббас собирается провести выборы председателя ПНА и выборы в Законодательный совет ПА одновременно, передает Ynet.

Абд Рабо добавил, что у ХАМАС нет выбора, и исламистам придется смириться с названным сроком выборов или отказаться от участия в них, как было до 2006 года, когда "Исламское движение сопротивления" победило на выборах в палестинский парламент.

Аббас давно говорил об объединении выборов, ХАМАС категорически возражал против этого, требуя провести каждое голосование в полагающийся срок. Так, несколько дней назад глава политбюро ХАМАС Халед Машаль с резкой критикой отозвался о заявлении председателя ПНА Махмуда Аббаса, в соответствии с которым провал переговоров между палестинскими фракциями приведет к всеобщим выборам в начале января 2009 года.

"Президент Палестинской автономии имеет право назначить на 9 января президентские выборы, но у него нет права назначать парламентские выборы, - сказал Машаль в ходе специальной пресс-конференции в Дамаске. - Это лишь демонстрирует, что они пытаются добиться соглашения до 9 января".

Машаль сделал также ряд резких выпадов в адрес самого Махмуда Аббаса. "Он называет себя президентом государства, которого не существует, - сказал лидер ХАМАС. - Палестинскому народу больше не нужно иллюзорное государство, двадцати лет иллюзий более чем достаточно. ХАМАС хочет реального государства".

Девятого января 2009 года исполняется четыре года со дня избрания Махмуда Аббаса на пост председателя Палестинской Национальной Автономии, и палестинские законы требуют проведения новых выборов. Выборы в Законодательное собрание должны состояться в 2010 году.

Лента

Лента новостей