...

Израиль приступил к военной операции против лидеров ХАМАС (ОБОБЩЕНО)

Израиль Материалы 27 декабря 2008 21:05 (UTC +04:00)
Израиль приступил к военной операции против лидеров ХАМАС (ОБОБЩЕНО)

Сегодня днем израильские военно-воздушные силы (ВВС) нанесли удар по сектору Газа. По целям на палестинской территории было выпущено порядка 30 ракет. В результате атаки на земле отмечаются значительные разрушения инфраструктуры движения "Хамас".

По последним данным, число погибших в результате атаки Израиля по Газе достигло 210 человек и 1000 раненных.

Незадолго до сегодняшнего дня из сектора Газа в направлении Израиля было выпущено свыше 60 ракет и минометных снарядов, часть из которых упала в районе израильских городов Ашкелон и Нетивот.

19 декабря текущего года формально истек срок полугодового перемирия между "Хамас" и Израилем. Оно было заключено в начале лета при посредничестве Египта. Однако уже в последние месяцы договор о временном прекращении огня фактически не соблюдался. Так, в ноябре израильский спецназ уничтожил тоннель, прорытый боевиками на границе сектора Газа, после чего столкновения между израильской армией и палестинскими боевиками возобновились с новой силой.

За время авиаударов не пострадал ни один представитель ХАМАСа.

С резкой критикой в адрес Израиля выступили Европейский Союз, главы государств России, Франции, Великобритании, Египта, Ирана, а также всех арабских стран.

Сегодня на пресс-конференции министр обороны Израиля Эхуд Барак сообщил журналистам, что объявлено чрезвычайное положение в 20-километровой зоне от сектора Газа, на дорогах установлены полицейские кордоны, все экстренные службы работают в чрезвычайном режиме. "Это только начало, и армия готова продолжать и, при необходимости, углублять и расширять действия против террористов", сказал министр обороны Израиля.

Движение "Хамас" пообещало жестоко отомстить за израильские удары. Боевики призвали своих бойцов "ответить силой на рейды врага".

В Секторе Газа объявлен трехдневный траур.

Лента

Лента новостей