...

Потери боевиков в Газе за ночь составили 30 человек - армия Израиля

Израиль Материалы 13 января 2009 13:07 (UTC +04:00)

Израильские военные во вторник убили или ранили 30 палестинских боевиков и атаковали с воздуха более 60 целей на территории сектора Газа, говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля, пишет РИА Новости.

Сводка традиционно не содержит информации о передвижениях наземной группировки, но, по данным палестинцев, минувшей ночью бои впервые шли практически по всему периметру столичного города Газа - в его восточных, северных и южных предместьях. Стычки продолжались и в других районах анклава.

Одиннадцать израильских военных получили ранения, состояние двух из них оценивается как тяжелое. Среди пострадавших - офицер и два солдата, которые подорвались на взрывном устройстве при обыске дома.

За 18 дней операции в секторе Газа потери израильтян составляют 13 человек убитыми - десять военнослужащих и трое мирных жителей. С палестинской стороны число погибших, по данным местных медиков, достигло 920 человек.

На северной границе сектора Газа военные обнаружили несколько подземных туннелей, которые могли быть использованы боевиками для проникновения в Израиль, один раз войска подверглись обстрелу из здания мечети, перечисляет армейская пресс-служба различные эпизоды боевых действий.

Израильская авиация атаковала более 60 объектов, включая гостиницу, где собирались боевики, 15 контрабандистских туннелей на границе с Египтом, полтора десятка вооруженных групп, семь складов оружия.

В течение дня военные обещают пропустить в сектор Газа сто грузовиков с гуманитарной помощью. Накануне в анклав въехали 120 трейлеров с продовольствием, медикаментами и другими предметами первой необходимости.

Всего за время операции в анклав были допущены 920 грузовиков с гуманитарной помощью и перекачено более миллиона литров дизельного топлива, говорится в пресс-релизе.

Накануне трое израильских военных получили ранения, попав под обстрел в городе Хевроне на Западном берегу реки Иордан. Во вторник с иорданской стороны границы был обстрелян израильский погранпост в южной части страны. Пострадавших нет. В воскресенье аналогичный инцидент произошел на границе с Сирией. Там тоже никто не пострадал.

Лента

Лента новостей