...

Представители ФАТХ и ХАМАС провели в Каире первую встречу по примирению

Израиль Материалы 26 января 2009 18:16 (UTC +04:00)

Первая за более чем полтора года встреча между высокопоставленными представителями противоборствующих палестинских движений ФАТХ и ХАМАС прошла в понедельник в Каире, передает египетское агентство МЕНА, пишет РИА Новости.

В переговорах приняли участие глава парламентской фракции ФАТХ Аззам аль-Ахмед и член руководства ХАМАС Гамаль Абу Хашем. "Встреча прошла в рамках подготовки к межпалестинскому примирению, выработки единой позиции по перемирию (с Израилем) и закреплению режима прекращения огня в секторе Газа", - уточняет агентство. Других подробностей переговоров не приводится.

Делегация ХАМАС находится в настоящее время в Египте, где проводит переговоры по достижению долгосрочного перемирия в секторе Газа. В Каир для проведения отдельных встреч с египетскими представителями также прибыли представители ряда других палестинских группировок, в том числе движения ФАТХ.

Окончательный раскол между крупнейшими палестинскими фракциями произошел в июне 2007 года, когда исламисты из ХАМАС захватили власть в Газе, вытеснив оттуда сторонников ФАТХ. Тогда в междоусобицах в Газе погибли десятки палестинцев.

После прихода ХАМАС к власти в секторе Газа анклав живет практически независимо от Западного берега реки Иордан, которым продолжает управлять глава Палестинской национальной администрации и лидер ФАТХ Махмуд Аббас.

Египет традиционно выступает одним из основных посредников по межпалестинскому урегулированию. Ранее Каир выдвинул инициативу национального примирения и восстановления единства палестинской политической системы, что предусматривает создание правительства национального согласия, которое займется снятием блокады сектора Газа, подготовкой президентских и парламентских выборов, реформой силовых структур. Все предыдущие попытки Каира усадить противоборствующие палестинские движения за стол переговоров срывались.

Лента

Лента новостей