...

Израиль: между миром и войной - обозреватель Trend News

Израиль Материалы 21 февраля 2009 12:51 (UTC +04:00)

Обозреватель Ближневосточной редакции Trend Ульвия Садыхова

Палестино-израильский диалог может быть прекращен, но это зависит, скорее, не столько от личных взглядов Беньямина Нетаньяху, имеющего наибольшие шансы на пост премьера Израиля, сколько от "правой" или "левой" ориентации израильского правительства.

Предложение Нетаньяху политическим соперникам Ципи Ливни и Эхуду Бараку сформировать единое правительство потерпело фиаско.

Ливни заявила на встрече в пятницу с израильским президентом Шимоном Пересом, что "она не хочет быть пешкой в правительстве, которое выступает против их стремлений", и решила уйти в оппозицию.

Приход Нетаньяху к власти в Израиле рассматривается как крах перемирия в палестино-израильском конфликте - основной проблеме безопасности региона, ввиду критики Нетаньяху вывода израильских войск из сектора Газа и прекращения военный операций против членов ХАМАС.

Отношение Нетаньяху, обвинившего правительство "Кадимы" в неспособности обеспечить безопасность в стране, к войне против ХАМАС может охарактеризовать одна фраза: "ХАМАС нужно уничтожить любым путем".

На фоне умеренной политики "Кадимы" в течение последних пяти лет, выступающей за продолжение диалога любыми путями, высказывания Нетаньяху кажутся "опасными для мирного процесса".

Однако здесь выражается  не столько личное стремление Нетаньяху расправиться с ХАМАС, сколько настроения всего населения Израиля. Возможно, именно такая позиция "Ликуда" помогла Нетаньяху добиться политической победы на выборах и поддержки большинства партий, хотя "Ликуд" уступил "Кадиме" одно место.

В последнее время в израильской прессе все чаще публикуется информация о "правых" настроениях населения страны, что еще больше усугубляет постоянные ракетные обстрелы ХАМАС по югу Израиля. Находясь в зоне постоянного конфликта, население страны будет больше заинтересовано в безопасности и защите от атак, чем в принятии очередного международного соглашения о перемирии. Война в Газе, возможно, явилась первым шагом к политическому провалу "Кадимы". Несмотря на многочисленные жертвы среди мирных жителей Газы, Ольмерт и Ливни не смогли ослабить военное сопротивление ХАМАС в регионе.

Отношение Нетаньяху к палестинцам нельзя назвать предвзятым. Будучи премьером в 1996-1999 годах, он подписал два важных документа с палестинским лидером Ясиром Арафатом: соглашение Вай Планшет, предусматривающее передачу палестинцам 13 процентов территории Западного берега - Иудею и Самарию - районы преимущественно с палестинским населением, и Хевронский договор, согласно которому палестинцы получали контроль над 80 процентами территории города.

Несмотря на критику тогдашнего израильского правительства, Нетаньяху посчитал дислокацию израильских войск на Западном берегу и передачу некоторых территорий палестинцам лучшим шагом для прекращения террора в регионе.

Ливни использовала аналогичный принцип, чтобы заручиться поддержкой палестинского населения, заявив, что "для перемирия с Палестиной, Израиль должен пойти на территориальные уступки и вернуть некоторые районы", не уточнив, однако, какие именно - на Западном берегу или в секторе Газа.  Однако это только усугубило положение Ливни. Учитывая усиление политической и военной мощи ХАМАС, израильтяне расценивают передачу дополнительных территорий как плацдарм для ракетных обстрелов ХАМАС по югу страны.

Политическое усиление ХАМАС в ущерб интересам Израиля Нетаньяху предвидел еще в 2005 году, подав в отставку с поста министра финансов в ответ на вывод израильских войск из сектора Газа. Спустя год, ХАМАС победил на парламентских выборах в Палестине, а позже изгнал войска умеренного ФАТХ из анклава. Таким образом, конфликт между Израилем и ХАМАС обострился и вылился в новую войну в декабре 2008.

Лидер "Ликуд" скептически относится к идее создания палестинского государства, предпочитая говорить об "экономическом решении" вопроса, что не отвечает интересам палестинцев. Правительство Махмуда Аббаса, уступающее своим соперникам - ХАМАС в политическом влиянии, намерено как-то продвинуть диалог, учитывая, что через год в автономии выборы президента. Поэтому "экономическое разрешение некоторых проблем" будет только оттягиванием времени для Аббаса, но вперед процесс перемирия не продвинет.

Однако положение Нетаньяху в переговорах с палестинцами может ухудшиться, если по истечении шести недель, которые отведены ему для формирования правительства, Израиль окончательно "поправеет".

Партия Авигдора Либермана "Наш дом - Израиль" и другие религиозные партии, крупная из которых ШАС, не видят смысла в переговорах с палестинцами, пока не будут уничтожены все вооруженные группировки и не решится проблема еврейских поселений на берегу Иордана. Партия Либермана стала третьей партией по количеству мест в Кнессете, и  она поддержала кандидатуру Нетаньяху на пост премьер-министра. Поэтому не исключается влияние Либермана, предполагающего возглавить оборонное ведомство страны, на внутреннюю политику Израиля.

Если Нетаньяху сможет-таки сформировать правительство и возглавить его, то вероятность изоляции Израиля со стороны Европы и США велика. Хотя Израиль является одним из главных военных и стратегических партнеров США в регионе, новая администрация Барака Обамы выступает за продвижение палестино-израильского диалога, а позиция правой коалиции противоречит этому.

Ухудшение отношений с Турцией после войны в Газе привело к ослаблению позиций Израиля в регионе, так как Турция была единственной мусульманской страной, имеющей военное партнерство с Тель-Авивом.

Поэтому не исключается, что Нетаньяху пересмотрит состав будущего правительства Израиля, чтобы не потерять военного и политического господства в регионе, достигнутого благодаря поддержке Вашингтона и Европы.

Лента

Лента новостей