...

Новые идеи Израиля в палестино-израильских переговорах - необходимы

Израиль Материалы 19 апреля 2009 09:01 (UTC +04:00)
Новые идеи Израиля в палестино-израильских переговорах - необходимы

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend У.Садыхова/

Новые идеи, предложенные Израилем для прогресса палестино-израильских переговоров, необходимы, однако при внедрении новых принципов в мирный процесс важно соблюдать интересы обеих сторон.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман на встрече в Иерусалиме со спецпосланником США на Ближнем Востоке Джорджем Митчелом сказал, что предыдущие попытки по достижению мира в регионе оказались безрезультатными и необходимо разработать новые идеи, сообщила израильская газета Jerusalem Post.

"Необходимо найти новые идеи, так как пути, выбранные предыдущим правительством Израиля, не привели ни к чему", сказал Либерман в четверг.

Единственными результатами политики прежнего правительства стала вторая ливанская война и военная операция в секторе Газа, вследствие чего были разорваны отношения с Катаром и Мавританией. Переговоры с ХАМАС о возвращении израильского пленного Гилада Шалита также зашли в тупик.

Однако глава израильского МИДа не сообщил никаких подробностей этих новых идей.

"С одной стороны, Либерман прав: шаги, предпринятые прежним правительством, не привели к позитивным результатам, - сказал Trend по электронной почте Джордж Бишарат (George Bisharat), профессор права университета Калифорнии (University of California). - С другой стороны, "новые идеи" - те, которые будут и в будущем разрешать Израилю колонизацию Западного берега и поставят под угрозу статус палестинских беженцев".

"Либерман предлагает улучшить вначале экономику и общественное положение Западного берега", - сказал Trend по телефону Аматция Барам (Amatzia Baram), профессор истории Ближнего Востока университета Хайфы (University of Haifa).

Позиция Либермана и Нетаньяху - начать мирный процесс с построения основ для создания палестинского государства, считает Барам.

Глава палестинской делегации на мирных переговорах Саиб Арикат на встрече с Митчелом в пятницу в Рамаллахе призвал администрацию США заставить Израиль признать создание палестинского государства, сообщила Jerusalem Post.

Эту идею поддержал и Митчел, который во время поездки по региону дважды упомянул, что сосуществование двух государства является приоритетом в политике США на Ближнем Востоке. Хотя Нетаньяху поддержал эту идею, он считает, что если будет создано палестинское государство, то не исключается, что ХАМАС, правящее в Газе, возьмет под контроль Западный берег.

До вступления в должность премьер-министра в апреле, лидер правоцентристской партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху заявил о необходимости решить экономические проблемы на Западном берегу и положить конец правительству ХАМАС в Газе, прежде чем будет создано палестинское государство, однако не отказался от мирного процесса.

Мирные переговоры оказалось под угрозой после заявления лидера правой партии "Наш дом - Израиль" Либермана об отказа от принципов, достигнутых на мирной конференции в американском Аннаполисе в 2007 году. Тогда бывший премьер Израиля Эхуд Ольмерт и глава палестинской автономии Махмуд Аббас при посредничестве США и "ближневосточного квартета" договорились создать независимое палестинское государство к концу 2008 года.

Но в результате 22-дневной военной операции Израиля против членов ХАМАС, ведущих ракетные обстрелы по Израилю, переговоры были приостановлены.

Израильское правительство может предпринять некоторые шаги для продвижения переговоров, если палестинское правительство и ХАМАС займут единую позицию в мирном процессе, считает профессор Раймонд Тантер (Raymond Tanter), аналитик по арабо-израильскому конфликту Вашингтонского института по Ближнему Востоку (Washington Institute for Near East Policy).

ХАМАС, контролирующее Газу с 2007 года, выступает против отказа от вооруженного сопротивления и признания Израиля, в то время как лидер правящей партии ФАТХ Аббас поддерживает любое перемирие с Израилем, если палестинские территории будут освобождены от оккупации. 

Пока палестинцы не выступят с единой позиции, какие-либо перспективы мирного процесса нереальны, сказал Trend по электронной почте Тантер.

Наблюдатели согласны с необходимостью новых идей в мирном процессе, потому что прежние усилия правительства Ольмерта и Аббаса создать палестинское государство без решения экономических проблем и при продолжении строительства еврейских поселений оказались нулевыми.

Еврейские поселения занимают 40 процентов Западного берега, и, несмотря на требования "дорожной карты", за последние пять лет их число увеличилось в три раза.

Нетаньяху предлагает создать такие институты на палестинских территориях, как органы безопасности, судебную систему, а также создать условия для развития среднего класса, что должно, в конечном счете, сформировать государство, считает Барам.

Новые шаги в мирном процессе должны быть направлены против захвата палестинских территорий для еврейских поселений и на снятие всех блокпостов на границах, считает Джордж Ришмави, (George Rishmawi), глава международного информационного центра по Ближнему Востоку (IMEMC).

По его словам, со времени подписания международных документов в начале 2000-х годов, мирный процесс зашел в тупик, потому что Израиль только расширил контроль на Западном берегу, хотя переговоры были нацелены на экономическую стабильность в регионе.

Профессор Бишарат считает, что палестинское руководство должно вначале подтвердить права палестинских беженцев на возвращение на оккупированные территории.

"В нынешних условиях "государство", воображаемое для палестинцев, будет кладбищем, а не инструментом для достижения [...] прав", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей