...

Израиль c сожалением воспринял заявление ЕС о статусе Иерусалима

Израиль Материалы 9 декабря 2009 01:28 (UTC +04:00)
МИД Израиля выразил во вторник сожаление в связи с призывом Евросоюза придать Иерусалиму путем переговоров статус столицы двух государств.
Израиль c сожалением воспринял заявление ЕС о статусе Иерусалима

МИД Израиля выразил во вторник сожаление в связи с призывом Евросоюза придать Иерусалиму путем переговоров статус столицы двух государств и подчеркнул, что подобные декларации не способствуют возобновлению регионального мирного процесса, пишет РИА Новости.

Заявление, которое было принято главами внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС, противоречит позиции Израиля, объявившего Иерусалим, включая оккупированные восточные районы города, своей "единой и неделимой" столицей.

"Заявление... игнорирует основное препятствие для урегулирования между Израилем и палестинцами - отказ палестинской стороны вернуться за стол переговоров. В свете усилий израильского правительства, направленных на возобновление диалога, Израиль сожалеет, что ЕС счел возможным принять документ, который не содержит в себе ничего нового, не способствует возобновлению переговоров", - сказано в реакции МИД Израиля.

При этом израильские дипломаты выразили удовлетворение тем, что заявление было принято в смягченном варианте по сравнению с проектом, предложенным председательствующей в ЕС Швецией.

"Израиль приветствует тот факт, что в конце концов голоса ответственных и разумных стран ЕС возобладали, сбалансировав и улучшив текст", - говорится в пресс-релизе.

В заявлении, принятом в Брюсселе, сказано, что "для достижения подлинного мира следует посредством переговоров найти путь для определения статуса Иерусалима как будущей столицы двух государств", и подчеркивается, что ЕС "никогда не признавал аннексию Восточного Иерусалима", который палестинцы хотят видят столицей собственного государства.

Лента

Лента новостей