...

Израильские школьники начнут учить историю иммиграции советских евреев

Израиль Материалы 3 февраля 2010 13:00 (UTC +04:00)
Израильские старшеклассники впервые начинают изучать историю еврейской иммиграции из СССР и даже будут сдавать экзамен по этой теме, сообщила в среду представитель министерства образования Израиля Гита Роках.
Израильские школьники начнут учить историю иммиграции советских евреев

Израильские старшеклассники впервые начинают изучать историю еврейской иммиграции из СССР и даже будут сдавать экзамен по этой теме, сообщила в среду представитель министерства образования Израиля Гита Роках, пишет РИА Новости.

Расширение школьной программы совпало с 20-летним юбилеем "большой алии" - миллионной волны советских евреев, переехавших в Израиль в период распада Советского Союза и снятия ограничений на выезд.

"Раньше (курс истории зарубежного еврейства) заканчивался Второй мировой войной. Феномен алии советских евреев 1970-90 годов - ее ход, причины, трудности адаптации - не преподавался, потому что история эта новая, некоторые говорят, что не история даже", - сказала в эфире радио РЭКА Роках, курирующая в министерстве образования преподавание истории.

"Алия", буквально "восхождение", - термин который используется в иврите для обозначения еврейской иммиграции в Израиль.

Новую тему будут учить в 11-12 классах. В виде одного вопроса она будет включена в итоговый летний экзамен.

Министерство образования, по словам Роках, начинает проводить специальные курсы для учителей, призванные подготовить их к преподаванию истории иммигрантов последних десятилетий.

Лента

Лента новостей