...

"Нелогичные требования" ПНА могут отсрочить начало переговоров с Израилем - Нетаньяху

Израиль Материалы 23 марта 2010 22:20 (UTC +04:00)
Переговоры между Израилем и ПНА могут быть заморожены еще на год, если палестинская сторона не откажется от требования полностью прекратить строительство израильских поселений, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
"Нелогичные требования" ПНА могут отсрочить начало переговоров с Израилем - Нетаньяху

Переговоры между Израилем и ПНА могут быть заморожены еще на год, если палестинская сторона не откажется от требования полностью прекратить строительство израильских поселений, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает РИА Новости.

Поселенческое строительство на оккупированных территориях стало главным раздражителем в отношениях Израиля с США и основным препятствием для возобновления мирного процесса с палестинцами.

"Мы не должны оставаться заложниками нелогичных и неразумных требований. Эти требования могут стать причиной откладывания переговоров еще на год", - так пересказал журналистам слова Нетаньяху, произнесенные во время встречи с лидерами американского конгресса, его пресс-секретарь.

Накануне, выступая на форуме влиятельной произраильской лоббистской организации - Американо-Израильского комитета по общественным связям - Нетаньяху заявил, что Иерусалим не стоит даже именовать спорной территорией.

"Иерусалим - это не поселение. Это наша столица", - заявил он.

В беседе с лидерами конгресса Нетаньяху подчеркнул, что сейчас перед Израилем стоят две главные задачи: добиться мира с палестинцами и не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Во вторник вечером израильский премьер встречается с президентом США Бараком Обамой. Встреча будет закрыта для журналистов.
Израиль считает Иерусалим, включая арабские районы, занятые в ходе войны 1967 года, своей "единой и неделимой" столицей. С позиции международного права, Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, относится к оккупированным территориям, чей статус должен быть определен в процессе мирных переговоров между сторонами конфликта. Палестинцы претендуют на создание в Восточном Иерусалиме столицы собственного государства.

Две недели назад анонс очередной стройки в Восточном Иерусалиме - 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей - поставил под вопрос возобновление переговоров Израиля с палестинцами и породил, как писала местная пресса, тяжелый кризис в отношениях с Соединенными Штатами, к тому времени почти уговорившими конфликтующие стороны реанимировать региональный мирный процесс.

Переговоры о параметрах палестино-израильского урегулирования были формально прерваны в декабре 2008 года из-за боевых действий в секторе Газа, фактически - еще раньше по причине политического кризиса в Израиле. Диалог, если его удастся перезапустить, на начальном этапе будет идти в непрямом формате - через американских посредников.

Тэги:
Лента

Лента новостей