...

Министр обороны Израиля обсудил с палестинским премьером экономику и безопасность

Израиль Материалы 5 июля 2010 23:08 (UTC +04:00)
Министр обороны Израиля Эхуд Барак обсудил в понедельник с главой палестинского кабинета Саламом Фаядом вопросы сотрудничества в области экономики и безопасности, включая ослабление блокады сектора Газа и расширение полномочий палестинских "силовиков"
Министр обороны Израиля обсудил с палестинским премьером экономику и безопасность

Министр обороны Израиля Эхуд Барак обсудил в понедельник с главой палестинского кабинета Саламом Фаядом вопросы сотрудничества в области экономики и безопасности, включая ослабление блокады сектора Газа и расширение полномочий палестинских "силовиков", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

Их встреча в одном из иерусалимских отелей стала первым за последние месяцы публичным палестино-израильским контактом столь высокого уровня и знаменовала собой возобновление работы механизма, ориентированного на решение прикладных вопросов двустороннего взаимодействия и нормализации повседневной жизни палестинцев.

Участники встречи, согласно пресс-релизу, обсудили подготовку погранпереходов сектора Газа к работе в условиях существенно возросшего грузопотока, а также "продолжение сотрудничества в сферах экономики и безопасности в Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан)".
После переговоров Фаяд сообщил журналистам, что он просил Барака прекратить рейды израильской армии на Западном берегу и расширить полномочия палестинских сил безопасности, в том числе дать им право действовать вне границ крупных городов.

"Было решено поддерживать прямой канал связи между министерством обороны (Израиля) и канцелярией палестинского премьер-министра в интересах расширения сотрудничества и оперативного решения вопросов, требующих прямого и быстрого контакта между сторонами", - говорится в сообщении военного ведомства.

Палестинцы подчеркивают, что встреча Фаяда с Бараком и их возможные контакты в будущем не имеют отношения к переговорам об окончательном урегулировании палестино-израильского конфликта, которые два месяца идут в непрямом формате - через американского посредника.

Встреча состоялась в канун визита в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который собирается обсудить с президентом США Бараком Обамой результаты и перспективы мирного процесса, в частности, возможность его перевода в режим прямого диалога с палестинцами.

Лента

Лента новостей