...

Премьер-министр Израиля намерен добиться мира с Палестиной

Израиль Материалы 9 июля 2010 11:13 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен удивить критиков и скептиков и добиться мира с Палестиной, однако ему необходим партнер.
Премьер-министр Израиля намерен добиться мира с Палестиной

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен удивить критиков и скептиков и добиться мира с Палестиной, однако ему необходим партнер. С таким заявлением выступил глава правительства в своем послании к израильтянам, американцам и всему миру. Премьер-министр отметил, что если президент Палестинской автономии Махмуд Аббас сядет с ним за стол переговоров, то добиться мирного соглашения можно будет за год, передает Associated Press.

Он уточнил, что пора перестать изобретать обстоятельства, которые мешают прямым переговорам, и просто их начать, пишет РБК.

Напомним, палестинская сторона требует прекратить застройку Западного берега реки Иордан до начала мирных переговоров.

Палестинцы считают Восточный Иерусалим, присоединенный к Израилю в ходе войны 1967г., столицей своего непризнанного государства. Строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме является главным препятствием к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. На Западном берегу р.Иордан проживают 300 тыс. израильтян, 180 тыс. - в Восточном Иерусалиме.

Независимость Палестины не может быть признана мировым сообществом, поскольку не окончен территориальный спор и не определены государственные границы. Статус территории остается неясным с 1947г., когда от мандата на нее отказалась Великобритания, не нашедшая приемлемого решения для арабов и евреев. Впоследствии на части территории было образовано еврейское государство - Израиль, что привело к затяжному региональному конфликту и нескольким войнам.

Тэги:
Лента

Лента новостей