...

Израиль отверг призывы свернуть строительство в спорных районах Иерусалима

Израиль Материалы 10 ноября 2010 01:53 (UTC +04:00)
Израиль отверг во вторник призывы международного сообщества к прекращению строительства в спорных районах Иерусалима, заявив, что не усматривает связи между возведением жилья в городе и мирным процессом с палестинцами.
Израиль отверг призывы свернуть строительство в спорных районах Иерусалима

Израиль отверг во вторник призывы международного сообщества к прекращению строительства в спорных районах Иерусалима, заявив, что не усматривает связи между возведением жилья в городе и мирным процессом с палестинцами, сообщает РИА Новости.

Заявление, которое распространила канцелярия главы правительства Биньямина Нетаньяху, стало первой реакцией на критику, обрушившуюся на Израиль после анонса проекта строительства 1,3 тысячи единиц жилья для еврейских семей в Восточном Иерусалиме.

"Иерусалим не является поселением. Иерусалим - столица Государства Израиль. Израиль никогда не ограничивал себя в строительстве в Иерусалиме, в котором проживают 800 тысяч жителей, включая десятимесячный период моратория на строительство в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан)", - говорится в документе.

"Израиль не усматривает никакой связи между мирным процессом и планировкой строительства в Иерусалиме, продолжающейся без перерыва уже 40 лет... За этот период был заключен мир с Египтом и Иорданией, велся 17-летний диалог с палестинцами... Строительство в Иерусалиме никогда не препятствовало мирному процессу", - подчеркнула канцелярия премьера.

Израиль считает весь Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, палестинцы претендуют на создание собственной столицы, по меньшей мере, в восточной части города. С точки зрения международного права, Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, относится к оккупированным территориям, чья принадлежность должна быть определена на переговорах между сторонами конфликта.

Накануне израильские власти объявили о намерении возвести в спорных районах города около 1,3 тысячи единиц жилья - квартир или односемейных домов - и попали под огонь международной критики за действия, затрудняющие реанимацию регионального мирного процесса. С призывом отказаться от строительных проектов на оккупированных землях к Израилю обратились, в частности, Россия, ООН, Евросоюз и США - главный союзник еврейского государства.

"Разногласия с США по поводу Иерусалима длятся уже 40 лет, мы надеемся их преодолеть и продолжить мирный процесс. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху ожидает запланированную на четверг встречу с госсекретарем США, Хиллари Клинтон, на которой он продолжит усилия по продвижению мирного процесса", - говорится в пресс-релизе канцелярии премьера.

Тэги:
Лента

Лента новостей