...

Суд признал экс-премьера Израиля Ольмерта виновным в злоупотреблении служебным положением

Израиль Материалы 10 июля 2012 11:43 (UTC +04:00)
Иерусалимский окружной суд во вторник признал бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта виновным в использовании служебного положения в личных целях в рамках одного из трех уголовных дел и оправдал по двум другим эпизодам
Суд признал экс-премьера Израиля Ольмерта виновным в злоупотреблении служебным положением

Иерусалимский окружной суд во вторник признал бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта виновным в использовании служебного положения в личных целях в рамках одного из трех уголовных дел и оправдал по двум другим эпизодам, сообщило местное телевидение, которое ведет прямую трансляцию заседания.

Меру наказания суд определит позднее, сообщает РИА Новости.
Ольмерт, по версии следствия, через инвестиционный центр лоббировал интересы своего делового партнера и друга Ури Мессера.

В двух остальных эпизодах объединенного дела Ольмерт был оправдан. Речь шла о получении им крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански и использовании бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок.

Ольмерт также проходит подозреваемым по взятому в отдельное судопроизводство "делу Холилэнд" - о получении многомиллионных взяток чиновниками за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме.

Из-за коррупционных скандалов Ольмерт подал в отставку с поста премьера в сентябре 2008 года, но продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009, когда его сменил Биньямин Нетаньяху.

Тэги:
Лента

Лента новостей