...

Химоружие Асада находится в безопасности - минобороны Израиля

Израиль Материалы 23 декабря 2012 13:11 (UTC +04:00)

Арсенал химического оружия сирийской армии по-прежнему находится под контролем правящего режима, несмотря на то, что войска президента Башара Асада потеряли контроль над частью страны в ходе вооруженных столкновений с боевиками, заявил в воскресенье глава военно-политического департамента министерства обороны Израиля Амос Гилад.

"По нашим данным, в настоящее время химическое оружие остается под контролем (Асада)", - цитирует агентство Рейтер слова Гилада, который отметил, что ситуация в Сирии такова, что вооруженная оппозиция не может победить Асада и власти не могут победить боевиков, однако все больше и больше территории Сирии становится неподконтрольной правительственным силам.

Израиль, который является южным соседом Сирии, высказывал озабоченность по поводу попадания сирийского химоружия в руки боевиков-исламистов, в частности "Хизбаллы" или "Аль-Каиды".

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов на прошлой неделе также заявил, что Москва опасается попадания химического оружия в Сирии в руки террористических организаций и боевиков.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, жертвами насилия в стране, по различным данным, стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей