...

Генсек ООН призвал Израиль к "смелым шагам" навстречу миру с палестинцами

Израиль Материалы 28 июня 2016 21:02 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сделать "смелые шаги", чтобы не допустить "моногосударственную реальность вечного конфликта" с палестинцами
Генсек ООН призвал Израиль к "смелым шагам" навстречу миру с палестинцами

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сделать "смелые шаги", чтобы не допустить "моногосударственную реальность вечного конфликта" с палестинцами, передает РИА Новости.

Визит Пан Ги Муна в Израиль, возможно, последний для него в нынешнем качестве, проходит на фоне затянувшейся стагнации ближневосточного мирного процесса с неясными перспективами возобновления переговоров между израильтянами и палестинцами.

"Я призываю вас предпринять смелые шаги, которые необходимы для того, чтобы предотвратить моногосударственную реальность вечного конфликта, которая несовместима с реализацией национальных чаяний израильского и палестинского народа", – сказал Пан Ги Мун на совместной пресс-конференции с Нетаньяху в Иерусалиме.

Израильский премьер высказывается в поддержку принципа "два государства для двух народов" и призывает к возобновлению прямого диалога с палестинцами без предварительных условий. Те в свою очередь говорят об исчерпанности двустороннего формата урегулирования и настаивают на вовлечении в мирный процесс широкого круга стран и организаций, по образцу механизма решения иранской атомной проблемы, с тем чтобы уравновесить потенциалы конфликтующих сторон за столом переговоров.

"Никакое решение конфликта невозможно без признания того, что палестинцы и евреи имеют бесспорную историческую и религиозную связь с этой землей. Никакое решение не придет через насилие. Оно должно быть основано на взаимном уважении и признании легитимных устремлений обоих народов. Никакое решение не может быть навязано извне. Оно должно базироваться на прямых переговорах по всем аспектам финального статуса", - сказал Пан Ги Мун.

"Международное сообщество может и должно поддержать все эти усилия. Я обещаю свою полную поддержку. Пусть это мой последний год на посту генерального секретаря, но я буду работать до последней минуты своего мандата ради мира, безопасности, справедливости и достоинства для народов Израиля и Палестины", - пообещал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей