...

Израиль рассчитывает на продолжение процесса нормализации отношений с Турцией - Нетаньяху

Израиль Материалы 17 июля 2016 21:42 (UTC +04:00)
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил в воскресенье приверженность Израиля продолжению примирения с Турцией и выразил надежду, что попытка переворота в Анкаре не повлияет на процесс нормализации отношений между двумя странами
Израиль рассчитывает на продолжение процесса нормализации отношений с Турцией - Нетаньяху

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил в воскресенье приверженность Израиля продолжению примирения с Турцией и выразил надежду, что попытка переворота в Анкаре не повлияет на процесс нормализации отношений между двумя странами. Об этом он заявил в воскресенье на еженедельном заседании правительства еврейского государства, передает ТАСС.

"Израиль и Турция недавно договорились о примирении между двумя странами, рассчитываем, что этот процесс будет продолжен без какой-либо связи с драматическими событиями в стране в последние дни", - приводит высказывания Нетаньяху его канцелярия.

Соглашение по нормализации было подписано Израилем и Турцией 28 июня. Отношения между странами резко обострились шесть лет назад после того, как в мае 2010 года израильский спецназ захватил гуманитарный паром "Мави Мармара", следовавший из Турции на прорыв блокады сектора Газа. Тогда Анкара прервала большую часть связей с Тель-Авивом, понизила уровень дипломатических отношений и заняла жесткую позицию, выдвинув ряд условий.

В 2015 году две страны начали переговоры в надежде на восстановление отношений. 17 декабря прошлого года стало известно, что Турция и Израиль пришли к предварительному соглашению о нормализации отношений.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, потери среди мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов составляют 161 человек, около 1440 получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей