...

Нетаньяху призвал Совбез ООН признать "Хезболлах" террористической организацией

Израиль Материалы 19 декабря 2018 16:50 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Совет Безопасности ООН признать ливанское шиитское движение "Хезболлах" террористической организацией и ужесточить санкции в отношении него
Нетаньяху призвал Совбез ООН признать "Хезболлах" террористической организацией

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Совет Безопасности ООН признать ливанское шиитское движение "Хезболлах" террористической организацией и ужесточить санкции в отношении него. С соответствующим заявлением премьер выступил в преддверии инициированного Израилем и США намеченного на среду обсуждения в Совете Безопасности ООН тоннелей "Хезболлах", передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Призываю членов СБ ООН осудить акт агрессии со стороны "Хезболлах", признать эту организацию террористической, продвигать ужесточение санкций против нее, - сказал Нетаньяху. - Призываю членов СБ ООН поддержать право Израиля защищать себя против этого инспирированного Ираном акта агрессии "Хезболлах". Трансляцию выступления премьера осуществляла его канцелярия.

Нетаньяху сообщил также, что попросил Россию осудить "Хезболлах". "Я попросил президента [России Владимира] Путина, чтобы Россия заняла правильную позицию и осудила "Хезболлах", а не поддерживала их или сохраняла нейтралитет", - сказал Нетаньяху в ходе телевизионного обращения из Кнессета (парламента Израиля). "Россия часто говорит, что намерена предотвратить следующую войну. Путь к предотвращению войны - это не позволять "Хезболлах" агрессивные действия против Израиля из Ливана и Сирии, то же самое относится к Ирану", - продолжил израильский премьер, трансляцию выступления которого вела его канцелярия.

Как ожидается, Совет Безопасности ООН соберется в среду, чтобы обсудить туннели ливанской шиитской группировки, обнаруженные на границе Ливана с Израилем. Израильская армия 4 декабря начала операцию "Северный щит" по обнаружению и нейтрализации прорытых "Хезболлах" подземных ходов на территорию еврейского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей