...

Эксперты из России, США и КНР прибыли в Северную Корею для проведения инспекции на ядерных объектах

Другие страны Материалы 12 сентября 2007 00:31 (UTC +04:00)

Международная делегация в составе экспертов из России, США и КНР начала рабочий визит в Северную Корею с целю проведения инспекций на ключевых ядерных объектах страны в рамках программы по ядерному разоружению КНДР, передает Associated Press со ссылкой на официальных представителей США в Южной Корее. ( РБК )

Предполагается, что международные эксперты пробудут в Северной Корее до 15 сентября с.г. и проведут инспекцию на ядерном реакторе в Йонбене, который был закрыт согласно договоренностям, достигнутым по итогам шестисторонних переговоров в феврале 2007г. Результаты инспекции, как ожидается, будут представлены в ходе следующего раунда шестисторонних переговоров по денуклеаризации КНДР, который состоится в ближайшее время.

Нынешний визит международной группы ядерных инспекторов в КНДР стал вторым за период с июля текущего года, когда первая группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проработала в Северной Корее с 12 по 30 июля с.г. и зафиксировала остановку ядерного комплекса в Йонбене.

В обмен на закрытие ядерного комплекса в Йонбене Южная Корея, Китай, США и Россия обязались предоставить Пхеньяну 1 млн т топлива или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. 14 июля с.г. КНДР отключила реактор в Йонбене и допустила на территорию комплекса инспекторов, после чего получила первые обещанные 50 тыс. т мазута.

Дальнейшее осуществление топливных поставок в Северную Корею, согласно

договоренностям, достигнутым между Россией, Южной Кореей, Китаем, Японией, США и КНДР, зависит от того, насколько быстро КНДР предпримет дополнительные шаги к разоружению, включающие предоставление полного списка своих ядерных объектов.

Лента

Лента новостей