...

Британия претендует на Арктику

Другие страны Материалы 23 сентября 2007 17:05 (UTC +04:00)

Вслед за Россией, США, Канадой, Данией и Норвегией в борьбу за золотое дно Арктики вступилась и Великобритания, сообщает "Взгляд" .

Британия заявила о своих претензиях на Арктику. Речь идет об океанском дне в трех зонах Атлантики: на острове Вознесения, у Фолклендского архипелага и на скале Рокалл . Заявка с правом на подводные территории будет передана в Комисс ию ОО Н по границам континентального шельфа в ближайшее время. Соединенное Королевство намерено отстоять территорию радиусом не менее 200 морских миль.

Список желающих завладеть богатым на углеводородные резервы дном Атлантического океана расширяется. В борьбу за Арктику включилась Великобритания.

Заявка Соединенного Королевства на право владения подводными территориями будет передана в Комисс ию ОО Н по границам континентального шельфа уже в ближайшее время. По словам директора правового департамента морского подразделения британской гидрографической службы Криса Карлтона , в районе Фольклендов Великобритания претендует "на территорию радиусом более 200, но менее 350 морских миль".

У Лондона уже есть лицензия на освоение запасов углеводородного сырья в этом районе, которые, по оценкам экспертов, могут составлять до 1 млрд баррелей нефти и более 300 млрд кубометров газа.

Напомним, что на Арктический шельф кроме Англии претендуют пять стран - Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. Из них в процессе размежевания не участвуют пока только США. Они до сих пор не ратифицировали Конвенц ию ОО Н по морскому праву 1982 года, согласно которой и ведутся подобные работы. По данным ученых, именно в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

Канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что для подтверждения своих претензий на арктические земли его страна построит сразу два военных объекта: глубоководный порт в Арктике и военную базу на Крайнем Севере Канады.

Дания снарядила собственную экспедицию, чтобы доказать, что хребты Арктического шельфа продолжают шельф Гренландии. А правительство США готовит тендер на добычу нефти и газа на Арктическом шельфе в районе Чукотского моря. Победители получат право на добычу углеводородов на 10 лет. Конкурс пройдет 6 февраля следующего года на Аляске.

Лента

Лента новостей