...

Эксперт считает маловероятной договоренность по ПРО в Москве

Другие страны Материалы 5 октября 2007 00:19 (UTC +04:00)

Россия и США вряд ли достигнут согласия по вопросу размещения американских систем ПРО в Европе в ходе предстоящей на следующей неделе встречи в формате "2+2" в Москве, заявил РИА Новости директор по европейским и евразийским делам Eurasia Group, член Международного дискуссионного клуба "Валдай" Клифф Капчан.

Переговоры госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса с российскими коллегами запланированы на 10-12 октября.

"Основываясь на недавних разговорах с представителями российских правящих кругов, я думаю, что достижение соглашения по вопросам размещения американских систем ПРО в Европе маловероятно", - сказал Капчан.

Более того, по его мнению, "российское правительство продолжит серьезное противостояние по вопросам размещения".

Ведущий эксперт по России, Евразии и международной энергетической безопасности Heritage Foundation Ариэль Коэн не столь категоричен.

По его мнению, достижение договоренности по вопросам размещения американских систем ПРО в Европе "зависит от стратегического настроя администрации Буша".

"Если она (администрация) пытается включить Россию в процессы разрешения вопросов международной безопасности, в том числе и по Ирану, то администрация должна будет продемонстрировать гибкость и по другим вопросам, например по Косово", - сказал Коэн в интервью РИА Новости.

В тоже время, Россия также должна проявить гибкость, например, по вопросам размещения американской системы ПРО в Центральной Европе в обмен на другие уступки, которые можно получить от администрации Буша, полагает ведущий эксперт Heritage Foundation и член Международного дискуссионного клуба "Валдай" Ариэль Коэн.

"Для того, чтобы добиваться успеха, нужно идти навстречу друг другу и переходить к отношениям взаимовыгодных уступок", - отметил Коэн.

Директор Центра по вопросам Евразии, России и Восточной Европы в школе Эдмунда Уолша при Джорджтаунском университете, профессор Анджела Стент полагает, что во время встречи в Москве речь пойдет о возможных вариантах сотрудничества по американской программе ПРО, в частности о совместной работе на РЛС в Габале и на юге России.

"Надеюсь, что будут результаты, ведь этот вопрос давно обсуждается и над ним работают как в Москве, так и в Вашингтоне", - сказала Стент в интервью РИА Новости.

По мнению Стент, которая состоит в Международном дискуссионном клубе "Валдай", "лучшим выходом для России и США станет договоренность о совместной работе".

Лента

Лента новостей