...

Россия, США и ЕС продвинут решение проблемы Косово

Другие страны Материалы 21 октября 2007 01:23 (UTC +04:00)

22 октября в Вене состоятся прямые переговоры Белграда и Приштины по статусу Косово.

Как сообщает " MIGnews ", Международная "тройка" посредников - Россия, США, Е С- намерены предложить вниманию сторон документ, который призван стать основой для продолжения диалога. Об этом сообщил в субботу белградский независимый телеканал Б92.

В документе констатируется, что "возвращение к ситуации до 1999 года нереально" и что "физическое присутствие в Косово органов власти Сербии невозможно".

"Тройка" не выдвигает вариантов окончательного статуса Косово и не упоминает независимость края. По информации телеканала, меморандум лишь суммирует тезисы, прозвучавшие на переговорах с обеих сторон.

Как полагают международные посредники, Белград и Приштина могли бы достичь согласия по 14 предлагаемым в документе позициям. По мнению "тройки", в частности, Белград и Приштина могут найти общий язык по таким вопросам, как энергетика, социальные проблемы, права этнических меньшинств и защита культурного наследия, борьба против организованной преступности, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.

Согласно предлагаемому проекту, Косово будет пользоваться полной финансовой самостоятельностью и сможет заключать соглашения с международными финансовыми институтами.

В документе рекомендуется создание общих сербско-косовских органов управления. По предложению "тройки" гражданская администрац ия ОО Н для Косово (УНМИК) и миротворческие силы КФОР должны продолжить свою работу в крае.

Как утверждает телеканал Б92, у сербской стороны есть замечания по этому проекту, однако предавать их гласности Белград не намерен до тех пор, пока не обсудит их с международными посредниками.

Лента

Лента новостей