...

Американские спутники Globalstar выведены на целевую орбиту

Другие страны Материалы 21 октября 2007 05:11 (UTC +04:00)

Американские спутники связи Globalstar успешно выведены на целевую орбиту. В 01:55 мск четыре американских телекоммуникационных космических аппарата Globalstar отделились от разгонного блока "Фрегат". Выведение осуществлялось с использованием ракеты-носителя " Союз-ФГ ", стартовавшего с космодрома "Байконур", сообщает "Вести".

После отделения спутников разгонный блок будет переведен на орбиту увода, а затем, примерно в 04:30 мск он прекратит свое существование в плотных слоях атмосферы над акваторией южной части Тихого океана, информирует ИТАР-ТАСС.

Расчетный срок службы каждого из телекоммуникационных спутников Globalstar спутников - 7,5 лет, масса каждого - 460 кг. Система Globalstar обеспечивает связью пользователей на всей территории земного шара между 70 градусами северной и 70 градусами южной широты. В полномасштабной группировке в поле зрения каждого пользователя постоянно находятся не менее трех спутников. Преимущество использования низкоорбитальных спутников системы Globalstar - минимальная задержка сигнала. С учетом сегодняшнего запуска в настоящее время количество аппаратов в составе орбитальной группировки достигло 60 - 48 основных и 12 резервных.

Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса " Союз-ФГ " разработана и изготовлена в саратовском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре " ЦСКБ-Прогрес ". Ракеты семейства Союз" предназначены для запусков пилотируемых и грузовых кораблей, а также КА различных типов массой до 7,4 тонны. Стартовая масса носителя - 308 тонн. С 1963 года по настоящее время с отечественных космодромов проведено более 1150 пусков ракет этого семейства. РБ "Фрегат" изготовлен в НПО им. Лавочкина.

Лента

Лента новостей