...

Ирак предложил Турции разместить на границе многонациональные силы

Другие страны Материалы 27 октября 2007 18:45 (UTC +04:00)

Ирак предложил Турции ряд практических мер для решения кризиса на границе двух стран, в том числе размещение там многонациональных сил, говорится в официальном заявлении по итогам визита высокопоставленной иракской делегации в Анкару.

"Иракская делегация под руководством министра обороны Абделькадера аль-Обейди предложила ряд практических мер, в том числе осуществление многонациональными силами постоянного мониторинга и разведки ситуации на совместной границе", - говорится в документе.

Иракская делегация также выступила за создание совместной комиссии, которая осуществляла бы координацию боевых операций и работы по восстановлению и оснащению иракских пограничных дозоров на границе с Турцией. Это, по мнению Багдада, должно остановить боевиков Курдской рабочей партии, готовящих в Ираке вылазки на территории соседней Турции.

Кроме того, на переговорах в Анкаре обсуждалась активизация работы трехсторонней комиссии с участием США, Турции и Ирака, в задачу которой входит контроль за деятельностью РПК и лишение ее финансовой подпитки.

Высокопоставленная делегация из Ирака, в которую входил также государственный министр национальной безопасности Ширван аль-Ваили, в минувшие четверг и пятницу провела переговоры в Турции, цель которых - предотвратить турецкое вторжение в Северный Ирак.

Однако Турция отвергла предложения Ирака по урегулированию кризиса. Внешнеполитическое ведомство Турции распространило накануне заявление, в котором говорится, что предложение иракской стороны "направлено на длительную перспективу, однако сейчас очень важен фактор времени". В документе отмечается, что Турция ожидает от Ирака быстрых и решительных шагов для противодействия боевикам РПК.

Ирак в свою очередь заявляет, что турецкая сторона не дала конкретных ответов на предложения Багдада, а также не выдвинула своих требований. Тем не менее, в Ираке считают переговоры "позитивными" и отмечают, что "двери для диалога остаются открытыми".

Тем не менее, по информации арабских СМИ, Турция продолжает стягивать войска в иракской границе. Ранее сообщалось, что Турция выдвинула около 100 тысяч солдат к иракской границе для начала возможной операции по нейтрализации курдских боевиков, скрывающихся в труднопроходимой горной местности на территории Ирака. ( РИА )

Лента

Лента новостей