...

Выборы в Пакистане будут проведены в ранее запланированные сроки

Другие страны Материалы 5 ноября 2007 20:34 (UTC +04:00)

Парламентские выборы в Пакистане пройдут, как и планировалось изначально, в течение 60 дней после роспуска действующих центрального и региональных органов законодательной власти, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление генерального прокурора страны Малик Абдул Гаюм (Malik Abdul Qayyum).

"Принято решение распустить центральный и региональные органы законодательной власти, как, и планировалось, к 15 ноября, а также провести парламентские выборы в течение последующих 60 дней", - сообщил агентству Гаюм.

Парламентские выборы в Пакистане состоятся после президентских выборов, голосование по которым завершилось 6 октября. По сообщениям официальных источников, победу одержал действующий президент генерал Первез Мушарраф, но Верховный суд страны постановил, что официальные результаты будут обнародованы только после того, как судьи завершат рассмотрение жалобы двух кандидатов от оппозиции, по мнению которых действующий президент генерал Мушарраф не имел права переизбираться, сохранив за собой пост командующего армией.

Полномочия действующего президента истекают 15 ноября. Если его победа будет официально признана, то Мушарраф обещает снять военную форму и стать гражданским президентом.

Ожидается, что до предстоящих парламентских выборов страной будет управлять переходное правительство, которое должно подготовить Пакистан к выборам и переходу от военной власти к гражданской.

Тем временем в минувшую субботу в стране был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель Верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов. При этом, по информации агентства Ассошиэйтед Пресс, в воскресенье правительство заявило, что парламентские выборы могут быть отложены на один год.

В ответ на введение чрезвычайного положения в Пакистане, США, Великобритания и Германия призвали президента Пакистана Первеза Мушаррафа восстановить конституционный порядок и гражданское правление в стране, а правительство Нидерландов приостановило программу по содействию развитию Пакистана.

Также в понедельник представитель исполнительной власти Евросоюза Кристина Хоман сообщила, что страны-члены ЕС и Еврокомиссия проводят консультации в отношении принятия дополнительных демаршей в адрес властей Пакистана в связи с введением в этой стране чрезвычайного положения и приостановлением действия Конституции, а также фундаментальных прав. Об этом сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей