...

Испанская полиция обезвредила бомбу у входа в здание суда

Другие страны Материалы 11 ноября 2007 17:01 (UTC +04:00)

В Испании полиция обезвредила в воскресенье взрывное устройство, заложенное у здания суда предположительно баскскими сепаратистами, сообщил РИА Новости источник в баскской полиции "Эрчайнча".

"Устройство было обнаружено полицией у суда города Гечо (провинция Вискайа) после того, как в баскскую службу по чрезвычайным ситуациям SOS-Deiak позвонил неизвестный, который сообщил о нем от имени сепаратистской группировки ЭТА", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "самодельное устройство, содержавшее пять килограммов взрывчатого вещества, находилось в рюкзаке, который был оставлен неизвестными у главного входа в здание суда".

"Полиции удалось обезвредить бомбу, и в настоящее время она проводит мероприятия по розыску лиц, которые могли совершить данную попытку теракта", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что "у полиции есть все основания полагать, что речь идет о действиях группировки ЭТА".

В последние годы баскская вооруженная группировка ЭТА, которая добивается с середины 60-х независимости Страны басков от Испании, часто заранее сообщает полиции о готовящихся в общественных местах терактах, чтобы избежать человеческих жертв и одновременно продемонстрировать свою боеспособность.

Гечо является городом-спутником Бильбао, промышленной столицы Страны басков.

Лента

Лента новостей