...

Представитель Беларуси избран заместителем председателя Экономического и Социального Совета ООН

Другие страны Материалы 16 января 2008 08:57 (UTC +04:00)

Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас избран заместителем председателя Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) и будет представлять в бюро ЭКОСОС в 2008 году Восточноевропейскую группу государств-членов ООН.

Выборы нового бюро ЭКОСОС в составе председателя и четырех заместителей - по одному члену бюро от каждой региональной группы ООН - состоялись в ходе организационной сессии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Председателем ЭКОСОС избран постоянный представитель Гаити при ООН. Помимо белорусского представителя заместителями председателя ЭКОСОС были избраны послы Кабо-Верде, Республики Корея и Люксембурга.

ЭКОСОС является главным органом ООН, который призван координировать экономическую, социальную и другую соответствующую деятельность ООН, а также специализированных учреждений и институтов, известных как "семья организаций ООН". В состав ЭКОСОС входит 54 государства, которые избираются на трехлетний срок. Беларусь избрана в ЭКОСОС на 2007-2009 годы.

ЭКОСОС является центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций в отношении политики для государств-членов и системы ООН. Совет проводит и организует исследования, готовит рекомендации по международным вопросам в экономической и социальной областях, в области культуры, образования, здравоохранения. В функции ЭКОСОС также входит поощрение уважения и соблюдения прав человека и основных свобод и содействие в подготовке и организации крупных международных конференций по экономическим и социальным проблемам. ЭКОСОС играет ключевую роль в содействии международному сотрудничеству в целях развития и в определении приоритетных направлений деятельности ООН в этой сфере.

Последний раз представитель Беларуси избирался в состав бюро ЭКОСОС в 1999 году. ( БЕЛТА )

Лента

Лента новостей