...

Сотни человек осаждают палестино-египетскую границу

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 13:38 (UTC +04:00)

Сотни человек осаждают сегодня с утра закрытый погранпереход Салах-эд-Дин в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом. Застрявшие на заблокированной границе люди пытаются вернуться домой, сообщает ИТАР-ТАСС .

В воскресенье египетские пограничники установили, наконец, контроль в Рафахе после почти двух недель произвола, когда сотни тысяч палестинцев свободно передвигались между прибрежным анклавом и египетскими городами. Несмотря на заблаговременное предупреждения властей о мерах по наведению порядка на границе, как палестинцы, так и египтяне, главным образом, жители разделенного на две части Рафаха, продолжали свободно ходить. Теперь никто из них не может вернуться в свои дома - проход Салах-эд-Дин наглухо закрыт для всех.

В понедельник вечером эта ситуация уже спровоцировала столкновения. Палестинские подростки начали бросать камни в пограничников, в ответ те открыли огонь в воздух и применили слезоточивый газ. В результате погиб палестинец, четверо получили огнестрельные ранения, 12 - пострадали от слезоточивого газа. Есть пострадавшие и среди египетских военнослужащих - в больницу Рафаха были доставлены двое с огнестрельными ранениями, восемь - с ушибами, еще 38 пострадали от слезоточивого газа.

Лента

Лента новостей