...

Кастро опроверг слова Маккейна о причастности Кубы к войне во Вьетнаме

Другие страны Материалы 11 февраля 2008 22:51 (UTC +04:00)

Кубинский лидер Фидель Кастро, из-за болезни не появлявшийся на публике с лета 2006 года, в понедельник опроверг слова претендента на пост президента США от республиканцев Джона Маккейна о том, что сотрудники кубинских спецслужб участвовали в пытках американских пленных во время войны во Вьетнаме в 1960-х годах, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Позвольте мне напомнить вам, господин Маккейн: заповеди религии, которую вы исповедуете, запрещают лгать", - написал Кастро в очерке, опубликованном на страницах печатного органа кубинской Компартии газеты Granma.

"Годы тюрьмы и ранения, полученные при нападения на Ханой, не освобождают вас от морального обязательства говорить правду", - говорится в статье.

Республиканец Джон Маккейн, лидирующий в президентской предвыборной гонке, в прошлом был военным летчиком, в 1967 году во время службы во Вьетнаме он попал в плен и провел в застенках пять лет.

Американский политик утверждает, что был свидетелем того, как однажды сотрудник кубинских спецслужб пришел к "вьетнамским захватчикам", чтобы показать "некоторые новые приемы допроса".

Маккейн уже не в первый раз говорит о причастности кубинских агентов к пыткам американских солдат во Вьетнаме.

В своем очерке Кастро написал, что когда впервые услышал от Маккейна подобные обвинения несколько лет назад, "захотел узнать, откуда взялась столь странная легенда" и нашел ее источник в книге сенатора "Вера моих отцов", вышедшей в свет в 1999 году.

"Его обвинения против кубинских революционеров лишены даже минимума этики", - цитирует агентство слова Фиделя Кастро.

Лента

Лента новостей