...

Президент Латвии отчитал главу МВД за оскорбление англичан

Другие страны Материалы 25 февраля 2008 23:29 (UTC +04:00)

Президент Латвии Валдис Затлерс в своем выступлении по национальному радио в понедельник отчитал министра внутренних дел Марека Сеглиньша за то, что тот назвал британских туристов свиньями, после того как один из них помочился на памятник Свободы в центре Риги, сообщает Лента со ссылкой на агентство France Presse.

"Конечно, эти люди представляют свою страну, и, возможно, их поведение не укладывается в рамки принятого ни в их стране, ни в нашей. Они должны уважать наши законы, однако нет никаких причин оскорблять их", - заявил Затлерс.

Напомним, виновник недавнего инцидента - английский турист - был приговорен рижским судом к пяти суткам административного ареста. Ранее в латвийской столице неоднократно фиксировались идентичные нарушения с участием английских туристов, однако нарушители порядка обычно отделывались штрафом.

В связи с произошедшим министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш призвал правоохранительные органы действовать жестче в отношении "толп иностранцев с красными одутловатыми лицами" и признался, что они вызывают у него брезгливость. "Эти английские свиньи... грязный, прожорливый народ", - рассказал он журналистам.

Посольство Великобритании в Риге не предоставило комментариев по отдельным случаям, однако в специальном сообщении выразило надежду, что несоответствующее поведение малой части английских туристов не будет ассоциироваться с поведением остальных, у которых обычно не возникает никаких проблем во время пребывания в Латвии.

Лента

Лента новостей