...

Талибы взорвали вышку сотовой связи в провинции Кандагар

Другие страны Материалы 2 марта 2008 11:01 (UTC +04:00)

Боевики радикального движения "Талибан" взорвали вышку сотовой связи афганского оператора "Ариба" в провинции Кандагар, сообщил журналистам в воскресенье представитель провинциальных сил безопасности.

По словам собеседника, инцидент произошел в субботу в уезде Жирай.

Ранее "пресс-секретарь" радикального движения "Талибан", Забиулла Моджахед пригрозил началом террористических атак на операторов мобильной связи и ретрансляционные вышки, если связь не будет отключаться в ночные часы. По его словам, американцы и их партнеры по коалиции "используют сотовую телефонию в шпионских целях, в частности, для определения местонахождения талибов".

По данным местных СМИ, представители движения "Талибан" провели контакты с представителями всех четырех операторов сотовой связи в Афганистане, но везде получили отказ.

Министерство коммуникаций Афганистана в свою очередь отметило, что если боевики "Талибан" испортят системы мобильной связи в стране, то сами не смогут пользоваться их услугами.

Представители этого радикального движения пользуются мобильными телефонами, чтобы взять ответственность за теракт или сделать какое-нибудь другое заявление для СМИ. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей