...

Эстония подпишет меморандум о безвизовых отношениях с США

Другие страны Материалы 12 марта 2008 00:09 (UTC +04:00)

Эстония подпишет в среду с США меморандум о двусторонних безвизовых отношениях, несмотря на протесты Еврокомиссии.

Как передает РИА Новости , об этом сообщила во вторник канцелярия президента со ссылкой на заявление находящегося в Страсбурге президента Эстонии Тоомаса Хендрик Ильвеса.

"Мы считаем необходимым, чтобы все граждане ЕС получили возможность безвизовых поездок в США, потому что это означает равные возможности для всех государств Евросоюза", - сказал Ильвес, напомнив, что большая часть стран-членов ЕС уже много лет имеют безвизовые отношения с США.

"Мы понимаем, что это сложный процесс, большая работа, в которую вовлечены страны ЕС, Еврокомиссия и США", - сказал эстонский президент.

Как сообщают эстонские СМИ со ссылкой на мировые информагентства, предстоящее подписание меморандумов вызвало определенное беспокойство в Еврокомиссии и в ряде стран, уже поддерживающих с США режим безвизовых отношений.

По их мнению, договоры не стыкуются с единой политикой в визовых вопросах и пограничной политике сообщества. Комиссар юстиции и внутренних дел Еврокомиссии Франко Фраттини заявил во вторник, что Комиссия примет мандат, согласно которому все визовые вопросы должны обсуждаться на уровне ЕС, а не отдельных стран. Мандат должны одобрить министры внутренних дел Евросоюза.

Президент подчеркнул, что Эстония, которая подпишет меморандум о взаимопонимании завтра, добивалась этого четыре года и все это время держала Еврокомиссию в курсе своих дел.

Еврокомиссия тем не менее готовится оказать давление на Латвию и Эстонию за их желание подписать с США меморандум о безвизовом режиме.

Фраттини предупредил Эстонию и Латвию, которые намерены подписать с США меморандум о безвизовом режиме, о том, что "странам ЕС нельзя разделяться".

"Мне кажется странным, что государства, уже десятилетия поддерживающие безвизовые отношения с США, вдруг заявляют, что вам это не положено", - сказал президент Эстонии.

Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл и глава министерства национальной безопасности Майкл Чертофф в среду подпишут меморандум о взаимопонимании, являющимся предпосылкой для присоединения Эстонии к программе безвизового режима США, сообщила пресс-служба МВД Эстонии.

В начале февраля заместитель министра внутренней безопасности США Ричард Барт (Richard C. Barth) заявлял, что власти США отменят визы для граждан Эстонии уже в 2008 году.

Лента

Лента новостей