...

Тибетское движение в изгнании заявило о 100 погибших в беспорядках в китайском Тибете

Другие страны Материалы 15 марта 2008 13:14 (UTC +04:00)

В Сиднее полиция разогнала демонстрацию сторонников независимости Тибета, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.В Сиднее, крупнейшем городе Австралии, полиция разогнала демонстрацию сторонников независимости Тибета. По сообщениям местных СМИ, для подавления

акции протеста стражи правопорядка применили резиновые дубинки и перечный газ.

Манифестанты собрались у китайского консульства в Сиднее, чтобы выразить сочувствие участникам протестов в Тибетском автономном районе Китая, где накануне были зафиксированы самые кровавые беспорядки за последние десятилетия.

Напомним, демонстрации буддистских монахов и других протестующих против подчинения Тибета Китаю продолжались последние несколько дней и носили в целом мирный характер, однако накануне в столице Тибета городе Лхасе толпа перешла к решительным действиям. Для усмирения манифестантов, поджигающих автомобили и принадлежащие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По последним официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек. Тибетское правительство потребовало от "преступников" сдаться властям до полуночи 17 марта 2008г.

Лента

Лента новостей