...

Убийцы украинского журналиста Г.Гонгадзе приговорены к 12 и 13 годам заключения

Другие страны Материалы 15 марта 2008 18:40 (UTC +04:00)

Убийцы украинского журналиста Г.Гонгадзе приговорены к 12 и 13 годам заключения. Такое решение огласила сегодня судья Апелляционного суда Киева Ирина Григорьева.

В том числе Николай Протасов, убивавший журналиста, приговорен к 13 годам лишения свободы. Соучастники преступления Александр Попович и Валерий Костенко осуждены на 12 лет. Обвинение просило для подсудимых от 12 до 14 лет. Однако суд снизил сроки за содействие следствию.

Все трое бывших милиционеров лишены своих званий. Им также запрещено занимать должности в органах власти. Они должны будут выплатить штраф в пользу государства. Судья начала зачитывать приговор в 12:00 мск. Для его оглашения потребовалось около пяти часов.

Еще один обвиняемый - экс-глава департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач - находится в розыске.

Г.Гонгадзе исчез в сентябре 2000г. Через несколько месяцев в Таращанском лесу под Киевом был обнаружен его обезглавленный труп. После этого на Украине разразился политический скандал в связи с обнародованием записей в кабинете президента Леонида Кучмы, которые якобы указывали, что убийство журналиста могли заказать очень влиятельные политики. ( РБК )

Лента

Лента новостей