...

Военные уничтожили 35 тамильских сепаратистов на севере Шри-Ланки

Другие страны Материалы 23 марта 2008 15:56 (UTC +04:00)

Подразделения правительственных войск Шри-Ланки ликвидировали 35 боевиков "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ)", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Представитель ланкийской армии в воскресенье сообщил прессе, что бои велись в субботу в районах Вавуния, Джафна и Велиойя. Потери ланкийской армии в последних стычках составили три человека убитыми.

Агентство неоднократно отмечало, что проверить данную информацию не представляется возможным, так как журналистам запрещено находится в зоне боевых действий, а обе стороны конфликта склонны преувеличивать свои успехи, и умалчивать о своих потерях.

С начала февраля вооруженные силы Шри-Ланки уничтожили более 100 боевиков ТОТИ, отмечает агентство Рейтер.

В июле 2007 года власти Шри-Ланки сумели подавить сопротивление боевиков на востоке страны, после чего сосредоточились на уничтожении сил и инфраструктуры противника на севере. Руководство страны считает, что военные успехи сделают тамильских сепаратистов более сговорчивыми в случае возобновления мирных переговоров.

Командующий сухопутными войсками Шри-Ланки Саратха Фонсека надеется покончить с группировкой до конца 2008 года. По его словам, армия поставила себе цель - ежедневно уничтожать не менее десяти членов сепаратистской группировки, которая на протяжении 25 лет борется за создание независимого государства тамилов.

Лента

Лента новостей