...

В КГБ Белоруссии ничего не знают об американских шпионах

Другие страны Материалы 25 марта 2008 12:20 (UTC +04:00)

Комитет государственной безопасности Белоруссии не подтвердил факт разоблачения шпионской сети, действующей под прикрытием посольства США в Минске. Информация об этом появилась накануне в эфире национального телевидения Белоруссии, передает Вести .

В сюжете утверждалось, что посольство США в Минске под прикрытием борьбы с терроризмом организовало шпионскую сеть среди граждан республики. По информации телеканала, дипмиссия создала группу из десяти человек, которая занималась сбором и передачей информации американской стороне. Собранные данные, которые могли нанести ущерб Белоруссии, передавались в посольство США кадровому сотруднику ФБР. Почти всех членов группы задержали 13 марта на конспиративной квартире, обустроенной недалеко от дипмиссии, утверждал телеканал.

"Мне ничего не известно об этом факте", - заявил ИТАР-ТАСС руководитель центра общественных связей и информации КГБ Валерий Надточаев.

"Шпионский скандал" возник на фоне и без того осложнившихся в последнее время белорусско-американских отношений. Сначала США ввели дополнительные санкции в отношении предприятий концерна "Белнефтехим". 7 марта МИД Белоруссии отозвал из США своего посла Михаила Хвостова для консультаций и рекомендовал главе американской дипмиссии в Минске Карен Стюарт покинуть Белоруссию с той же целью. 12 марта она была отозвана в Вашингтон. Затем МИД Белоруссии рекомендовал сократить штат посольства США в Минске, а 19 марта посольство США приостановило выдачу въездных виз белорусам.

Лента

Лента новостей