...

Боевики обстреляли из гранатометов самолет президента Сомали

Другие страны Материалы 1 июня 2008 23:20 (UTC +04:00)

В аэропорту Могадишо неизвестные обстреляли из минометов самолет президента страны Абдулы Юсуфа Ахмеда, однако никто из находившихся в нем, включая президента не пострадал, передает CNN со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Обстрел, предположительно осуществленный боевиками-исламистами, произошел в тот момент, когда самолет президента вылетал в направлении соседнего Джибути. По словам представителя пресс-службы, боевики надеялись сорвать отъезд президента, но потерпели неудачу. Несколько снарядов упали на территории аэропорта. По свидетельствам очевидцев, легкие ранения получилидвое человек на земле.

В Джибути 2 июня соберутся представители сомалийских властей и оппозиции. Во встрече также примут участие представители делегации Совета Безопасности ООН.

В середине 2006г. исламистам из "Совета исламских судов" удалось полностью установить контроль над большей частью территории Сомали и захватить столицу страны Могадишо. Однако в декабре 2006г. переходное правительство Сомали во главе с Абдуллой Юсуфом Ахмедом при поддержкеэфиопской армии вернуло контроль над большей частью территории страны и столицей. Однако в стране сохраняются напряженность и высокий уровень насилия, сообщает РБК

Лента

Лента новостей