...

Четыре человека стали жертвами тайфуна "Кальмэги" на Тайване

Другие страны Материалы 18 июля 2008 13:10 (UTC +04:00)

Четыре человека, в том числе годовалая девочка, стали жертвами тайфуна "Кальмэги", пронесшегося над Тайванем. Еще пятеро жителей острова пропали без вести в зоне сильных наводнений и селей, сообщает телеканал Вести со ссылкой на местные СМИ.

Как передает ИТАР-ТАСС, принесенные тропическим циклоном ливни превратили улицы ряда населенных пунктов в бурлящие потоки. Катастрофическая ситуация сложилась в уездах Тайнань и Гаосюн на юге острова. В отдельных местах за последние сутки выпало до 1100 мм осадков.

Из-за разгула стихии закрыты школы и многие учреждения. В пострадавших районах более 650 тыс домов остались без водоснабжения. В международном аэропорту Тайбэя отменены или отложены десятки авиарейсов.

В настоящее время тропический шторм, несущий в эпицентре вихри, скорость которых достигает 108 км в час, уже покинул территорию острова и смещается из зоны Тайваньского пролива к восточному побережью материкового Китая. Власти прибрежных провинций Чжэцзян и Фуцзянь готовятся противостоять натиску стихии. Экипажам судов предписано вернуться в порты.

Зародившийся в Филиппинском море "Кальмэги" - 7 по счету тайфун в этом сезоне. Его название в переводе с корейского языка означает "чайка".

Лента

Лента новостей