...

Главный прокурор МТБЮ отложил поездку в Белград из-за срочных дел

Другие страны Материалы 22 июля 2008 13:25 (UTC +04:00)

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Серж Браммерц отложил поездку в Белград на несколько недель для решения срочных дел в Гааге, сообщила РИА Новости во вторник по телефону пресс-секретарь главного прокурора МТБЮ Ольга Кавран.

Браммерц должен был прибыть в Сербию в среду для переговоров о задержании обвиняемых в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, поимки которых МТБЮ требует от сербских властей. О визите главы трибунала было объявлено еще до задержания бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, о котором сербские власти сообщили в понедельник.

Пресс-секретарь не пояснила причины переноса визита.

"Есть важнейшие вопросы, которые нужно решать здесь, в Гааге. Есть новое развитие ситуации, новые дела, которыми нужно заняться в Гааге, поэтому визит был отложен на пару недель", - сказала пресс-секретарь.

"На настоящий момент дата (визита) не назначена. Она будет объявлена", - добавила она.

Совет национальной безопасности Сербии заявил, что в понедельник поздно вечером был задержан бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находившийся в международном розыске по обвинению в военных преступлениях в Боснии и Герцеговине (БиГ) в 1992-1995 годах. В соответствии с законом о сотрудничестве с МТБЮ, Караджича доставили в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде.

Дата перевода подозреваемого в Гаагу пока неизвестна.

Лента

Лента новостей