...

Глава МИД Чехии возражает против санкций в отношении РФ в связи с конфликтом вокруг Грузии

Другие страны Материалы 30 августа 2008 11:00 (UTC +04:00)

Глава МИД Чехии Карел Шварценберг возражает против введения санкций в отношении РФ в связи с конфликтом вокруг Грузии, передает РБК. С таким заявлением министр выступил после состоявшихся в Париже переговоров со своим французским коллегой Бернаром Кушнером. "Бернар Кушнер однозначно высказался против санкций, с чем я до определенной степени согласен, потому что санкции далеко не всегда ведут к успеху", - сказал глава чешского внешнеполитического ведомства. Как сообщает "Радио Прага", К.Шварценберг прежде всего выступил за выработку единой позиции Европейского союза по отношению к России. "В момент, когда Россия увидит, что страны ЕС едины, это произведет больший эффект, нежели санкции при наличии протестующих голосов", - сказал министр.

Напомним, 1 сентября 2008г. лидеры стран ЕС встретятся в Брюсселе для обсуждения ситуации вокруг Грузии. Несмотря на то, что европейские страны в один голос осудили решение Москвы признать государственный суверенитет Абхазии и Южной Осетии, на предстоящем саммите не будет предпринято шагов по введению санкций в адрес РФ. Это подтвердил накануне один из высокопоставленных французских дипломатов. По мнению многих европейских политиков, введение санкций в адрес России будет экономически нецелесообразным для самой Европы.

26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал другие страны последовать примеру России.

Лента

Лента новостей