...

Застреливший соучеников финский студент ненавидел человечество

Другие страны Материалы 24 сентября 2008 02:49 (UTC +04:00)

Студент финского ПТУ, застреливший во вторник своих соучеников и покончивший с собой, оставил записи, в которых говорится, что он готовил свое нападение с 2002 года, а также, что он ненавидел человечество, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Полиция сообщила журналистам, что в рукописных записках студента Матти Йюхани Саари содержалось также упоминание о том, что решение проблем - Вальтер 22 калибра (марка пистолета). Именно такой пистолет Саари использовал в нападении на товарищей.

Саари, по данным полиции, и ранее был замечен в опасном поведении - он несколько раз устраивал пожар в своем училище, применяя "коктейль Молотова или что-то в этом роде".

О состоянии психического здоровья преступника пока не сообщается.

Из-за стрельбы 22-летнего Матти Йюхани Саари погибли десять человек. Сам виновник драмы скончался в больнице города Тампере, куда он был доставлен с ранением в голову в критическом состоянии. Саари пытался застрелиться из собственного пистолета.

Власти Финляндии объявили среду, 24 сентября, днем траура по погибшим во вторник в результате стрельбы в профессионально-техническом училище в городе Каухайоки. Президент Финляндии Тарья Халонен и правительство страны выразили соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате инцидента.

Стрельба в ПТУ города Каухайоки - не первая подобная драма в Финляндии. В ноябре 2007 года из-за стрельбы, которую открыл 18-летний учащийся школы Йокела в финском городе Туусула, погибли девять человек - двое взрослых, шесть учеников и сам виновник трагедии Пекка-Эрик Аувинен, скончавшийся в местной больнице после того, как выстрелил в себя.

Лента

Лента новостей