...

Бельгия намеревалась отменить саммит ЕС из-за угрозы терактов - СМИ

Другие страны Материалы 14 декабря 2008 22:03 (UTC +04:00)

Власти Бельгии намеревались отменить из-за угрозы терактов саммит Евросоюза, который прошел 11-12 декабря в Брюсселе, сообщила газета "Либр Бельжик" со ссылкой на премьер-министра страны Ива Летерма.

По его словам, вариант отмены встречи в верхах рассматривался кабинетом министров "в связи с угрозами террористов", пишет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Бельгии предъявили обвинения шестерым из 14 предполагаемым членам международной террористической группировки "Аль-Каида", которые были арестованы во время спецоперации 11 декабря.

Со ссылкой на источник в правоохранительных органах Бельгии местные СМИ сообщили, что трое из арестованных могли готовить теракт против участников двухдневного саммита ЕС.

Среди шестерых лиц, оставленных под стражей, - "живая легенда" террористов - Малика эль-Аруд, известная своими призывами к борьбе "неверными". Муж Малики погиб в 2001 году в Афганистане при выполнении задания Усамы бен Ладена. Он был одним из террористов-смертников, ликвидировавших лидера противостоящего талибам "Северного альянса" Ахмад-шаха Массуда в первой декаде 2001 года.

По словам федерального прокурора Бельгии Йохана Делмула, подозреваемые "получили одобрение на выполнение операции, после которой, как они думали, не вернутся", и поэтому даже "попрощались со своими близкими, потому что они хотели отправиться в рай со спокойной совестью".

В операции по задержанию предполагаемых членов "Аль-Каиды", которая проводилась в Брюсселе и Льеже, участвовали 242 сотрудника полиции.

Ранее телеканал "Вэ-тэ-эм" получил видеопленку с угрозами проведения терактов в Бельгии. На пленке трое вооруженных людей, скрывающие свои лица, угрожают "террористическими атаками за присутствие в Афганистане бельгийских военных".

Лента

Лента новостей