...

Гордон Браун призвал к немедленному прекращению огня в Газе

Другие страны Материалы 4 января 2009 14:55 (UTC +04:00)

К немедленному прекращению огня в секторе Газа призвал сегодня премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Мы должны более усердно работать с тем, чтобы добиться от сторон немедленного прекращения огня", - заявил он в интервью радиокомпании BBC.

"Израиль должен получить определенные гарантии, что его территория больше не будет подвергаться обстрелам", - заметил британский премьер, пишет Вести.

К немедленному прекращению огня призвал и глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд. Он заявил, что кризис на Ближнем Востоке оказывает воздействие на весь мир. Он отметил, что наземное вторжение израильских войск на эту палестинскую территорию порождает "тревогу и смятение". С целях содействия урегулированию кризисной ситуации, сообщил Милибэнд, ближневосточный регион в скором времени посетит "тройка" Евросоюза.

"Премьер-министр и я продолжаем поддерживать очень тесные контакты с ЕС, США и ближневосточными коллегами, - сказал британский министр. - Мы намерены действовать как можно скорее для достижения долговременного прекращения огня, которое включало бы в себя прекращение контрабандных поставок оружия и открытие пропускных пунктов в сектор Газа. Великобритания считает, что этот кризис на Ближнем Востоке оказывает воздействие на весь мир".

Милибэнд указал, что единственной основой для установления прочного мира в регионе является реализация плана мирного сосуществования двух соседних государств: израильского и палестинского.

Между тем оппозиционные партии Великобритании подвергли критике действия правительства Гордона Брауна, которое, по их мнению, ограничивается лишь регулярными, стандартными призывами о немедленном прекращении огня, фактически не оказывающими никакого воздействие на реальную ситуацию на Ближнем Востоке. Так, член палаты общин от партии Либеральные демократы Джон Макдоннелл потребовал немедленного проведения заседания британского парламента для рассмотрения углубляющегося кризиса на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей