...

Страны ЛАГ протестуют против попыток оправдать вторжение в сектор Газа

Другие страны Материалы 4 января 2009 18:01 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса подверг резкой критике попытки ряда стран оправдать действия Израиля в секторе Газа, называя их самообороной, пишет РИА Новости.

"Утверждения Израиля о том,что это атака проводится в целях самообороны, неприемлемы", - сказал Муса журналистам.

Он напомнил, что 40% жертв ударов Израиля по Газе - гражданские лица, в том числе женщины и дети. "В результате этой атаки погибли порядка 500 человек, число раненых приближается к 3000, а нам говорят о том, что это оборонительная операция", - сказал Муса.

"Мы отвергаем подобные заявления и выражаем протест тем, кто их делает", - добавил он. По словам главы ЛАГ, авторы подобных высказываний из-за своей очевидной предвзятости не могут претендовать на позитивную роль в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Муса сообщил также, что арабские страны продолжают консультации в СБ ООН, но не исключил, что эти усилия так и не увенчаются успехом.

"Это может лишь подтвердить неспособность СБ ООН справиться с ситуацией, принять резолюцию, которая остановит эту войну",- сказал Муса.

В свою очередь, МИД Египта вызвал в воскресенье послов пяти государств - постоянных членов СБ ООН, чтобы вновь призвать их к принятию резолюции, обязывающей Израиль прекратить боевые действия в секторе Газа.

"Необходимо,чтобы эти государства со всей серьезность подходили к выполнению своего долга и к несли ответственность в соответствии с Уставом ООН", - сказал официальный представитель МИД Египта Хусам Заки.

В субботу Совет безопасности ООН в течение четырех часов обсуждал ситуацию в Газе после начала Израилем наземной военной операции. Все 15 членов Совбеза пришли к общему мнению о необходимости срочного прекращения насилия и принятия сторонами конфликта мер для защиты гражданского населения. Однако из-за позиции США формального заявления по итогам дискуссии так и не было сделано.

Лента

Лента новостей