...

В афганской провинции Гельменд полицейские сожгли 25 тонн наркотиков

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 11:25 (UTC +04:00)

Наркополицейские южной афганской провинции Гельменд, которая считается лидером по производству наркотиков в республике, в среду сожгли на костре в общей сложности 25 тонн наркотиков, сообщила в четверг афганская радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на начальника провинциального управления министерства по борьбе с наркотиками Абдула Кадера.

По его словам, героин, морфин, чарс, тарьяк и гашиш, сгоревшие в пламени костра, наркополиция изъяала за последние шесть месяцев в различных уездах провинции. Во время проведения операций было арестовано большое число наркодилеров и наркокурьеров, добавил он, пишет РИА Новости.

На средства, вырученные от продажи наркотиков за рубежом, боевики радикального движения "Талибан" закупают оружие, боеприпасы и взрывчатку для ведения подрывной и террористической деятельности в Исламской Республике.

Как сообщил РИА Новости министр по борьбе с наркотиками Афганистана генерала Ходайдад, согласно перспективным планам его ведомства, производство наркотиков в провинции Гельменд в 2009 году должно сократиться на 30%.

Лента

Лента новостей