...

Пакистанские военные заявляют об уничтожении 52 боевиков в районе Хайберского прохода

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 18:32 (UTC +04:00)

Пакистанские военные сообщили об уничтожении более 50 боевиков в пятницу в ходе операции, проведенной в районе Хайберского прохода на границе с Афганистаном, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей местных властей, пишет РИА Новости.

Согласно полученной информации, пакистанские военные вертолеты обстреляли несколько объектов, где, предположительно, находились боевики. Авиаудары были нанесены по району, расположенному южнее Хайберского шоссе Джелалабад - Пешавар, главного пути снабжения натовского контингента в Афганистане.

"Были убиты 52 боевика. Огромный склад боеприпасов и восемь автомобилей уничтожены ударами, нанесенными военными вертолетами", - заявил Тарик Хайят (Tariq Hayat), представитель местной администрации.

Пакистанская военная операция по вытеснению талибов и боевиков "Аль-Каиды" из района Хайберского прохода была начата в конце декабря 2008 года.

На прошлой неделе стало известно о том, что мятежники взорвали мост в пакистанском политическом агентстве Хайбер Северо-Западной пограничной провинции на трассе, соединяющей пограничный город Пешавар с контрольно-пропускным пунктом Торкхам на афганской территории. Из-за взрыва моста снабжение войск НАТО, контингент которой находится в Афганистане, оказалось прерванным.

Из пакистанского морского порта Карачи по Хайберскому проходу караваны машин пакистанских грузоперевозчиков доставляют контейнеры с амуницией для войск НАТО в пакистанский город Пешавар, откуда через афганский КПП Торкхам грузы транспортируются по всей территории Афганистана.

Несколько недель сам Хайберский проход был закрыт для движения автотранспорта ввиду того, что пакистанская армия вела активные боевые действия против талибов и боевиков "Аль-Каиды" в населенных пунктах, примыкающих к Хайберскому шоссе. Движение на нем то открывалось на несколько дней, то затем вновь прекращалось.

Из-за высокой террористической активности на главном пути снабжения натовского контингента руководство североатлантического альянса в настоящее время в спешном порядке ищет другие пути снабжения своего контингента в Афганистане.

Лента

Лента новостей