...

Обама намерен поддержать расследование ООН по убийству Харири

Другие страны Материалы 13 февраля 2009 14:54 (UTC +04:00)

США будут участвовать в работе международного военного трибунала ООН, расследующего убийство ливанского премьера Рафика Харири, сказал новый глава Белого Дома Барак Обама, выразив свои соболезнования в связи с четвертой годовщиной смерти Харири, сообщила арабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Обама сказал, что "США разделяют печаль ливанского народа в связи с убийством Харири и сделают все возможное для продвижения работы трибунала, чтобы расследование не прошло напрасно".

Это первое заявление Обамы по поводу Ливана после вступления в должность президента.

Завтра в Ливане пройдут массовые мероприятия в память бывшего премьера Харири.

Международный военный трибунал ООН по расследованию убийства начнет свою работу первого марта.

Помимо Обамы, о желании США участвовать в международном расследовании заявила госсекретарь США Хилари Клинтон в телефонном разговоре с главой движения "Аль-Мустакбал" и сыном погибшего Саадом Харири, сообщила "Аш-Шарк Аль-Аусат" со ссылкой на официальных лиц в Ливане.

Рафик Харири был убит в 2005 году в результате взрыва автомобиля. Международное расследование пока не дало результатов по выявлению организатора убийства. Вначале предполагалось, что за убийством премьера стоит Сирия, так как Харири был ярым противником присутствия сирийских войск в Ливане. Однако, несмотря на резкие заявления США в адрес Дамаска, обвинения с Сирии были сняты из-за отсутствия доказательств.  

Лента

Лента новостей