...

"Шестерка" по Корее обсудит безопасность в Северо-Восточной Азии

Другие страны Материалы 19 февраля 2009 02:37 (UTC +04:00)

Единые правила сосуществования планируют обсудить дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии в ходе открывающегося в Москве многостороннего совещания по созданию механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии (Northeast Asia Peace and Security Mechanism), передает РИА Новости.

Эта встреча состоится в рамках одной из рабочих групп, созданных ранее на шестисторонних переговорах в Пекине по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Во время двухдневных консультаций под председательством России их участники попытаются согласовать "руководящие принципы", которых страны региона должны придерживаться в своей политике. В принципе, они полностью соответствуют остальным принципам международного права и составлены на основе предложений всех шести сторон.

Как сообщил ранее РИА Новости глава российской делегации, посол по особым поручениям Григорий Логвинов, КНДР, со своей стороны, занимает "очень конструктивную позицию и настроена на деловой, предметный разговор".

Нынешнее заседание рабочей группы будет проходить в обновленном составе - ее главные участники, включая Логвинова, были назначены сравнительно недавно. Со стороны США в Москву прибыл заместитель помощника госсекретаря Александр Арвизу, Китай будет представлять посол по особым поручениям Ян Хулань, от КНДР направлен заместитель директора пятого департамента МИД Чон Тхэ Ян, от Южной Кореи - посол по особым поручениям Хо Чхоль, а делегацию Японии возглавит заместитель генерального директора департамента по общим политическим вопросам Масафуми Исии.

Всего были созданы пять рабочих групп "шестерки" для решения отдельных вопросов, связанных с проблемой ядерного разоружения КНДР, которая в октябре 2007 года провела подземное испытание ядерного оружия. Среди этих вопросов - технические меры прекращения северокорейской ядерной программы, оказание экономической помощи Пхеньяну, нормализация отношений КНДР с США и Японией.

Северная Корея неоднократно заверяла, что откажется от ядерных вооружений, если перестанет ощущать на себе угрозу со стороны Соединенных Штатов.

Шестисторонние переговоры были начаты в Пекине в августе 2003 года. Пока они привели к остановке и выводу из строя ядерных объектов в КНДР. Однако обострившиеся в последнее время политические противоречия и недоверие Северной Кореи к США, Японии и Южной Кореи тормозят диалог "шестерки" и выполнение ее главной задачи - добиться необратимого избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Лента

Лента новостей