...

США поставят в Ливан беспилотные самолеты-разведчики

Другие страны Материалы 28 февраля 2009 06:38 (UTC +04:00)

США поставят в Ливан беспилотные самолеты-разведчики. Договоренность о поставке летательных аппаратов, предназначенных для усиления контроля границы страны и борьбы с терроризмом, была достигнута в ходе визита в США командующего ливанской армией генерала Жана Кахваджи. В ходе его переговоров с представителями военного командования США обсуждалась "американская помощь ливанской армии с целью повышения ее возможностей в вопросах обеспечения внутренней безопасности, борьбы с терроризмом, защиты ливанских границ и содействия выполнению резолюции 1701 Совета Безопасности ООН".

Как считают в Вашингтоне, в настоящее время силовыми структурами Ливана не контролируется треть территории страны. Эти территории находятся под властью движения "Хезболла", которое в США причисляют к числу террористических и настаивают на его разоружении. США и Израиль утверждают также, что свой военный арсенал "Хезболла" пополняет с помощью Ирана и Сирии, поддерживающих эту группировку, причем вооружения поставляются через плохо контролируемую сирийско-ливанскую границу, передает Вести.

За период с 2006 по 2008 год США поставили в Ливан вооружений на сумму более 400 миллионов долларов, при этом американские поставки не включают в себя тяжелое вооружение. Военное сотрудничество Вашингтона и Бейрута резко активизировалось после прихода в 2005 году в Ливане к власти прозападной коалиции "14 марта" и вывода сирийских войск из этой страны, напоминает РИА Новости.


Лента

Лента новостей